ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Общая российско-голландская история медицины

от Петра Великого до Николая Ивановича Пирогова

Выставка вкратце освещает сотрудничество России и Нидерландов в области развития медицины и медицинского образования в России. На первый взгляд отрасли медицины в России и Нидерландов никак между собой не связаны, но это не так. Начиная с 15-16 столетий голландцы, в особенности врачи с докторской степенью Лейденского университета, оказывали большое влияние на программу медицинского образования и организацию медицинской помощи в нашей стране. Это влияние продлилось до первой четверти девятнадцатого века.

До 18 века в России не существовало университетского медицинского образования, были лишь школы, где готовили хирургов-цирюльников. В это же время медицинский факультет Лейденского университета играл ведущую роль в образовании в Нидерландах, во всей Европе и за ее пределами. Петр Великий желал реформировать медицину в России. Он посещал Лейденский университет в 1697, 1698 и 1717 годах. Царь приобрел в Нидерландах и отправил в Россию ряд предметов, имеющих большое значение для истории медицины. Петр Великий вместе с Николаасом Бидлоо, голландским врачом, обучавшимся в Лейдене, основал в Москве первую медицинскую школу при госпитале, с анатомическим театром и ботаническим садом. В начале 19 века школа Бидлоо в Москве была реорганизована и объединена с будущей Военно-Медицинской академией им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге.
На выставке представлены редкие экспонаты, а также предметы, прежде никогда не выставлявшиеся для широкой публики. Выставка уникальна тем, что представленные экспонаты никогда еще не были объединены темой медицины.
Наше общее наследие истории медицины – незнакомая тема для большинства жителей Нидерландов, Российской Федерации и всего мира.

Данная виртуальная выставка – плод сотрудничества российских и голландских ученых и музейных работников. Выставка никогда бы не состоялась без вклада в нее наших партнеров, соавторов, помощников и спонсоров.
НОВОСТИ
Подпишитесь на новости выставки
Следите за новостями выставки в Facebook, Twitter и Instagram по хэштегу #fruitfulcooperation
Made on
Tilda